(senior, categorías formativas y rugby touch)

Hace tres años iniciamos un plan de trabajo deportivo a desarrollar en dos fases: una primera, consistente en estructurar un sistema de juego acorde a nuestras características, que además nos hiciera reconocibles y a la vez competitivos; y una segunda, en donde se trasladaría al resto del club la capacidad de juego adquirida.

Una vez completada la primera fase, podemos decir que tenemos un sistema de juego definido, que nos hace reconocibles allá donde vamos, y con el que hemos logrado unos excelentes resultados deportivos. Todo ello ha colocado al RC Sitges como el equipo referente de la DHC Vueling: segundos (2017), campeones de la competición (2018) y terceros (2019).

Ahora nos llega el momento de comenzar la segunda fase del plan, y trasladar esta capacidad de juego a las categorías formativas del club (S14, S16 y S18) y senior femenino, algo que atacaremos por dos vías:

  • por un lado, Camilo & Isaac, artífices del giro deportivo, tendrán una labor añadida a su función: dirigir y coordinar las categorías formativas y femenino, a fin de implantar de forma directa el sistema de juego aplicado al senior masculino.
  • por otro, como los más apropiados para implantar el sistema son quienes más lo conocen, en cada categoría habrá al menos dos jugadores del senior responsables de los entrenos:  José Gala, Pablo Augé y Nicolás Daviron en S14; Alberto Montero y Mateo Lerda en S16; Luis de Vertiz y Xavier Guerrero en S18; y Nike Evans en el equipo femenino (pendiente de confirmar un segundo entrenador del senior).

Igualmente, y a fin de garantizar la viabilidad en esta etapa, dos nuevos entrenadores reforzarán la plantilla del senior, permitiendo que Isaac y Camilo liberen tiempo para la dirección y coordinación.

La plantilla de entrenadores queda de la siguiente forma:

Senior masculino

  • Camilo Hanglin
  • Isaac Richmond
  • Andy Collins
  • Santiago Serrano

Senior femenino

  • Juan Carlos Anguita
  • Mike Evans

SUB-18

  • Patrice Dulucq
  • Luis de Vertiz
  • Xavier Guerrero

SUB16

  • Alberto Montero
  • David Capdevila
  • Mateo Lerda
  • Humbert Aldomà

SUB14

  • Pablo Augé
  • Jose Antonio Gala
  • Nico Daviron
  • Ezequiel La Pietra

RUGBY TOUCH

  • Yann Cathala
  • Jaime Sauret

______________________________________________________________________________

GRAELLA ENTRENADORS 2019-2020

Fa tres anys es va posar en marxa un pla de treball a desenvolupar en dues fases: una primera, consistent en estructurar un sistema de joc d’acord a les nostres característiques, que ens fes recoeixibles i alhora competitius; i una segona, on es traslladaria a la resta del club la capacitat de joc adquirida.

Un cop completada la primera fase, podem dir que tenim un sistema de joc definit, que ens fa reconeixibles allà on anem, i amb el qual hem assolit uns excel·lents resultats esportius. Tot això ha col·locat al RC Sitges com l’equip referent de la DHC Vueling: segons (2017), campions de la competició (2018) i tercers (2019).

Ara ens arriba el moment de començar la segona fase del pla, i traslladar aquesta capacitat de joc a les categories formatives del club (S14, S16 i S18) i sènior femení, cosa que atacarem per dues vies:

  • d’una banda, Camilo & Isaac, artífexs del gir esportiu, tindran una tasca afegida a la seva funció: dirigir i coordinar les categories formatives i femení, per tal d’implantar de forma directa el sistema de joc aplicat al sènior masculí.
  • de l’altra, com els més apropiats per a implantar el sistema són els que més el coneixen, en cada categoria hi haurà almenys dos jugadors del sènior responsables dels entrenaments: José Gala, Pablo Augé i Nicolás Daviron en S14; Alberto Montero i Mateu Lerda a S16; Luis de Vertiz i Xavier Guerrero en S18; i Mike Evans en l’equip femení (pendent de confirmar un segon entrenador del sènior).

Igualment, i per tal de garantir la viabilitat en aquesta etapa, dos nous entrenadors reforçaran la plantilla del sènior, permetent que Isaac i Camilo alliberin temps per a la direcció i coordinació.

La plantilla d’entrenadors queda de la manera següent:

Sènior masculí

  • Camilo Hanglin
  • Isaac Richmond
  • Andy Collins
  • Santiago Serrano

Sènior femení

  • Juan Carlos Anguita
  • Mike Evans

SUB-18

  • Patrice Dulucq
  • Luis de Vertiz
  • Xavier Guerrero

SUB-16

  • Alberto Montero
  • David Capdevila
  • Mateo Lerda
  • Humbert Aldomà

SUB14

  • Pablo Augé
  • Jose Antonio Gala
  • Nico Daviron
  • Ezequiel La Pietra

RUGBY TOUCH

  • Yann Cathala
  • Jaime Sauret