Ver Fotos

Aunque tengamos la cabeza en el Campeonato de España que se jugara en Valladolid el fin de semana que viene, había que enfocarse en las finales de seven donde habíamos clasificados dos equipos, además con el aliciente de ser los anfitriones, Maravilloso!!!

Arrancaba nuestro Equipo “A” frente a una de las sorpresas del fin de semana pasado, un voluntarioso Sant Quirze del Valles, quienes no dejaron de luchar en ningún momento a pesar de nuestra superioridad, Enormes!!!

También iniciaban su andadura la Santboiana y el Sant Cugat ganando son solvencia y calidad su primer partido, máximos favoritos junto a nosotros y el Barça, quienes le ganaban a nuestro segundo equipo que tardo demasiado en meterse en el partido pero que igualmente no nos defraudo ni en juego ni en ganas, cosa que nos daba muy buenas sensaciones a los entrenadores.

Inmediatamente comenzaban los cruces de los perdedores para saber quiénes jugaban por la Copa de Bronce, se repetía la misma historia del sábado pasado y nos clasificábamos para jugar la final de Bronce frente a nuestros amigos del BER, ellos dejaban fuera al Quimic y nosotros al Sant Quirze con grandes actuaciones individuales sobre todo del más pequeño Thomas, junto a una Sofia interminable y un David estelar.

A partir de ahí llegaban los platos fuertes, primero un Sant Cugat-Santboiana trepidante que se definió en la última jugada para el decano del rugby español. Inmediatamente después enfrentábamos al Barça con la cabeza pensando en la gran final, un grave error que casi nos cuesta el partido, ya que un Barça sin inhibiciones nos tuvo contra las cuerdas hasta el final donde la categoría de Víctor y Lucas definieron el partido.

Arrancaba la final de Bronce con el BER intentando liquidarlo rápidamente, pero nuevamente la entrega y desenfado de los más chicos nos llevó a ponernos por delante y terminar el partido con grandes momentos de juego de la mano de Hugo Pablo, Pierre, Dan y Alfonso, así que Campeones de Bronce, MUY GRANDES TODOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

La Copa de Plata quedaba en manos de un Sant Cugat que mostro su categoría de Campeones de todo frente a un voluntarioso Barça de gran torneo.

Llegaba la gran final, un renovado Santboi con todas sus estrellas frente a su bestia negra esta temporada, de entrada ellos golpeaban rápidamente con dos ensayos aprovechando su velocidad y su contrataque letal, ahí nos despertamos y comenzamos a jugar a lo que sabemos, entre Fede, Lucas y Víctor se inventan un pasamanos espectacular que deposita a Víctor en zona de marca, pero el ultimo defensor visitante consigue hacerle perder el balón y no logramos ensayar. Además perdíamos a Víctor por un golpe en el ojo, lo que nos produjo un momento de zozobra a los entrenadores pensando en Valladolid, por suerte se pudo recuperar favorablemente y seguro estará en el Campeonato de España.

Volviendo a la final, el tiempo que estuvo detenido el partido además de la lesión del compañero nos hacia bajar la guardia, cosa que aprovechaba la Santboiana para volver a ensayar e irnos al descanso 0-19 abajo.

Partido liquidado…, no, de ninguna manera, y allí volvimos, de la mano de Lucien, Sergi y George, y con un trabajo inconmensurable de Louie, Llorenç y Arnau, nos llevamos por delante a los visitantes y nos pusimos un ensayo por debajo a falta de un par de minutos. Momento en que una arrancada espectacular de Llorenç lo deja a un paso de zona de marca con tres rivales colgando aunque sin posibilidades de ensayar, todavía tuvimos una última oportunidad pero la férrea defensa de los santboianos la desbarato.

Final, no hubo tiempo para la remontada, pero el Campeón fue sin duda el mejor equipo aunque nosotros podemos salir con la cabeza muy alta, así que nuestra mayor enhorabuena para los Campeones del Seven Catalán, la Unió Esportiva Santboiana.

Vuelta de página para el seven, tenemos una semana especial por delante, nada menos que el Campeonato de España en Valladolid junto a los 7 mejores equipos del país, un sueño cumplido pero que todavía no ha terminado…

Conociendo a este Grupo de chicos Maravillosos…

¿Quién puede dejar de soñar?

EQUIPO “A” SUBCAMPEON DE ORO

Marino, Iván, Louie, Alberto, Arnau, Llorenç, Hugo R., Lucas, Lucien, Matthew, Sergi,

Fede(Cap.), George, Víctor, Dani, Sabino.

EQUIPO “B” CAMPEON DE BRONCE

Imanol(Cap.), Ajani, Tano, Pedro, Dan, Pierre, Oliver W., Oliver A., Hugo P., David, Sofia,

Alfonso, Thomas, Massimo, Nico V., Nacho.